Это новая государственная ведомственная награда, учреждённая для поощрения лучших наставников системы здравоохранения. Главная медицинская сестра Самарского областного клинического онкологического диспансера Вероника Пятикоп вошла в число первых 4 специалистов страны, которые получили награды.
 
Как отметил глава Минздрава России Михаил Мурашко, наставник — это специалист, который не только передаёт знания и профессиональный опыт, но и формирует клиническое мышление, ценности медицинской профессии и ответственное отношение к пациенту у нового поколения медицинских работников.
 
Наставничество в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере является важнейшей частью кадровой политики. Под руководством Вероники Михайловны система наставничества в диспансере была выстроена ещё в 2013 году, и Самарский онкодиспансер стал одним из первых медицинских учреждений региона, внедривших комплексную модель сопровождения молодых специалистов сестринского дела.
 
«Созданная система обеспечивает преемственность профессиональных традиций, ускоряет  адаптацию молодых сотрудников и формирует устойчивую культуру профессионального развития среднего медицинского персонала — рассказала Вероника Пятикоп. — Наставники диспансера помогают начинающим специалистам не только осваивать практические навыки, но и развивать клиническое мышление, коммуникативные компетенции и ответственность за качество медицинской помощи».
 
Развитие наставничества получило продолжение и на общественном уровне. С 2024 года Вероника Пятикоп возглавляет Самарскую региональную общественную организацию медицинских сестер, где тема наставничества стала одним из ключевых направлений работы.
 
«Особая гордость, когда такие значимые награды в числе первых в стране получают наши специалисты, — отметил врио министра здравоохранения Самарской области Андрей Орлов.  — В 2018 году Академик РАН, почётный ректор СамГМУ, председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Петрович  Котельников стал первым в России, кто получил знак отличия «За наставничество». И мы продолжаем славную традицию наставничества в медицине. Вероника Михайловна на протяжении многих лет вносит значимый вклад в формирование новых поколений медицинских работников. Мы поздравляем коллегу с заслуженной наградой и желаем никогда не останавливаться  на достигнутом. Сегодня общественная организация, которую возглавляет Вероника Михайловна, реализует проекты по поддержке молодых специалистов, обмену профессиональным опытом и развитию современного сестринского сообщества Самарской области».
 
Символично, что вручение первых ведомственных медалей состоялось 2 марта 2026 года — в День наставника, который впервые отмечается в Российской Федерации.