Это стало возможным благодаря профориентационной работе, которую проводит Поспелихинская ЦРБ. Экскурсию для старшеклассников средней школы №2 также приурочили к фестивалю профессий, который идет в эти дни в местном центре занятости.    Встречу с ребятами провела старшая медицинская сестра поликлиники Татьяна Демьянкова. Она поясняет:   — Экскурсия была направлена на знакомство школьников с работой больницы и помощь в выборе будущей профессии. Ребята посетили кабинеты флюорографии, функциональной диагностики и клинико-диагностической лаборатории. Там они провели лабораторные исследования и увидели, как работают медицинские аппараты.   Врач-терапевт Александр Тихонов подготовил для гостей викторину «Своя игра». Ученики разделились на две команды, выбрали категорию и номер вопроса. Многие из них успешно ответили на вопросы. Школьники также задавали интересующие их вопросы о медицине.   Директор Поспелихинского центра занятости Елена Овчарова в своей презентации объяснила подросткам, как найти работу через официальный сайт «Работа России». В качестве примера она взяла должность врача и привела таблицу с рассчитанной средней зарплатой.   Старшеклассники с огромным интересом слушали медиков. Это была не последняя их встреча с врачами, ведь новые знания и впечатления всегда полезны.   Напомним, обеспечение медицинской отрасли квалифицированными кадрами – один из основных приоритетов национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».