О желании работать в российской системе здравоохранения заявили 93 гражданина ДНР, ЛНР и Украины. Они допущены к сдаче специального экзамена.

За два месяца 93 медицинских работника, прибывших с территорий Украины, Донецкой и Луганской народных республик, получили направления Росздравнадзора на сдачу специального экзамена для допуска к фармацевтической и медицинской деятельности в России. Об этом сообщила 17 мая пресс-служба регулятора.

Уточняется, что 56 претендентов имеют высшее образование, 37 – среднее.

В феврале Росздравнадзор сократил срок рассмотрения заявок на допуск к медицинской и фармацевтической деятельности граждан ЛНР и ДНР с 25 до 5 дней, сообщал «МВ». На переподготовку минимум 50 врачей из этих республик, а также из Молдавии и Таджикистана Россотрудничество планировало выделить 5,5 млн руб. 

В марте Минтруд утвердил перечень профессий иностранных граждан, которые могут трудоустроиться в стране в упрощенном порядке, без разрешения на работу. В список впервые были включены медицинские специальности. Позже ведомство расширило список врачебных специальностей для упрощенного получения гражданства России.

Поделится: