В рамках открывшегося III форума “Здоровье населения как индикатор социально-экономического развития региона и страны в целом” сегодня в Южно-Сахалинске начала работу молодежная площадка. Мероприятие в кампусе СахалинТех собрало более 50 молодых людей, заинтересованных в развитии здравоохранения Сахалинской области и построении успешной карьеры в этой сфере.
Организованный Агентством по делам молодежи и Агентством по развитию человеческого капитала Сахалинской области, молодёжный трек предоставляет уникальную возможность для знакомства с современными подходами к системе здравоохранения и развития практических навыков.
— Здравоохранение – это динамично развивающаяся отрасль, предлагающая множество перспектив для молодых специалистов, – отметила Анастасия Кожепенько, руководитель Агентства по делам молодёжи Сахалинской области. – Молодёжный трек форума – важная площадка для школьников, студентов и молодых специалистов, мечтающих связать свою жизнь с медициной. Здесь мы обсудим карьерные планы, возможности профессионального развития и перспективы для молодых кадров в этой важной отрасли.
Программа молодёжного трека включает в себя не только теоретические занятия, но и погружение в практику, позволяющее участникам увидеть работу медицинских учреждений изнутри. Одной из таких экскурсий стало посещение онкодиспансера, где студенты познакомились с процессом гистологических исследований и проведения химиотерапии.
— Я очень рада, что у меня появилась такая уникальная возможность – посетить онкодиспансер и увидеть своими глазами процесс проведения гистологических исследований и проведения химиотерапии. Обычному человеку такое не показывают, и это бесценный опыт для будущей медсестры, — поделилась Анна Стасюк, студентка второго курса Сахалинского базового медицинского колледжа.
Другая группа участников посетила колл-центр 1-300, где узнала о роли информационных технологий в современном здравоохранении.
— Экскурсия в колл-центр 1-300 открыла мне глаза на влияние IT-технологий в медицине. Я узнал много скрытых нюансов о том, как на самом деле контролируется выпуск медикаментов и работа медицинских сотрудников – это оказалось совсем не так, как я себе представлял, — поделился Иван Самаркин, ученик лицея №1.
В программе форума также запланированы мастер-классы по оказанию первой помощи, интерактивная встреча, посвященная здоровому питанию, мотивационные встречи с экспертами, просмотр фильма о работе волонтеров-медиков на новых территориях, а также построение плана карьерного развития.