Более 100 студентов-медиков курируют сотрудники Бийской ЦГБ
Учёба — это не только лекции и учебники. Важнейший этап становления будущего специалиста — знакомство с реальной работой в больнице.
Учёба — это не только лекции и учебники. Важнейший этап становления будущего специалиста — знакомство с реальной работой в больнице. Именно для этого в ЦГБ г. Бийска совместно с Алтайским институтом развития медицинского образования (АИРМО) реализуется программа «Наставничество».
111 первокурсников уже нашли опытного наставника из числа старших медицинских сестёр различных отделений стационара. Теперь у каждого студента есть человек, который:
- ответит на вопросы о профессии,
- поделится реальными историями из практики,
- покажет, как устроена работа отделения изнутри,
- поможет понять, какие качества особенно важны в медицине.
– Встречи проходят 1–2 раза в месяц очно или онлайн, а ещё студенты могут заглянуть на рабочее место наставника. Всё это без отрыва от основной работы специалистов. Также открыта «Цифровая платформа профессионального развития специалиста АИРМО» — ещё один канал связи между студентами и наставниками, — пояснили в ЦГБ г. Бийска.
Программа «Наставничество» — это не просто обучение, а живой диалог, где опыт встречается с энтузиазмом, а теория подкрепляется практикой.
Напомним, обеспечение медицинской отрасли квалифицированными кадрами – один из основных приоритетов национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».