В Алтайском крае к обучению приступили еще 20 помощников фельдшера. Напомним, проект «Помощник фельдшера» реализуется Министерством здравоохранения Алтайского края с 2023 года. Его цель – укомплектовать сельские ФАПы, в которых не хватает специалистов. В прошлом году «корочки» младших медсестер по уходу за больными получили 12 человек из различных уголков региона. Сегодня в селах края уже трудятся 55 помощников фельдшера.
Так, очередная группа из 20 человек уже получила необходимые навыки в Барнаульском базовом медицинском колледже.
– Наши ученицы очень мотивированы и серьезно относятся к выбору стать младшей медсестрой. Они успешно освоили теоретическую часть и с энтузиазмом приступили к стажировке на рабочем месте. Этот этап позволит применить полученные знания на практике и приобрести ценный опыт под руководством наставников, — пояснили в ББМК.
В целом курс обучения длится 288 часов (это порядка двух месяцев). За новыми знаниями и опытом, как правило, приходят женщины от 30 до 60 лет без специального медицинского образования, но с большим желанием помогать людям.
В обязанности помощника фельдшера входит: патронаж пациентов, выписка направления на необходимые исследования, работа с информационными системами, то есть внесение показателей уровня сахара, артериального давления, пульса, сатурации в специальную программу).
Реализация проекта «Помощник фельдшера» позволит охватить медицинской помощью белее 13 тысяч жителей малочисленных населенных пунктов.