Проект, созданный по инициативе губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, продолжает свою работу. При этом увеличилось общее количество специалистов, за одну смену врачи разных профилей успевают охватить сразу несколько районов области. Так, за один день помощь узких специалистов получили пациенты из Холмска, Долинска, Смирных, Невельска, Тымовского, Анивы, Синегорска, Ногликов, Корсакова.

В составе мобильных бригад врачи 15 профилей, состав каждой команды определяется по потребности населения. В поликлинику города Холмска приехали сразу четыре специалиста. С утра прием вели оториноларинголог, кардиолог, гастроэнтеролог, эндокринолог.

— Практически ежедневно в нашу поликлинику приезжают узкие специалисты. Каждый их них принимает до 25 пациентов. Отзывы мы слышим в основном позитивные, многие благодарят за помощь, которую раньше можно было получить только в Южно-Сахалинске, — рассказала заведующий поликлиникой Холмской ЦРБ Дарья Замкова.

О визите специалиста жители узнают заранее. Пациентов с хроническими заболеваниями оповещают лечащий врач или проводники здоровья. Пенсионерка Ольга Константиновна поделилась, что с записью к врачу никаких проблем не возникало. Сегодня она получила консультацию от гастроэнтеролога, а в ближайшее время её ждёт визит к ревматологу.

Для работы в мобильной бригаде врачи приезжают из разных уголков России. Все специалисты с большим опытом и высоким уровнем квалификации, в том числе кандидаты наук. Такая организация работы позволяет закрыть потребность в кадрах и улучшить качество оказываемых услуг пациентам.

— Основной приём пациентов производится по предварительной записи, но бывают исключения. Стараемся никому не отказывать, потому что понимаем, что многие жители нуждаются в узких специалистах. В случае необходимости в дополнительной консультации или стационарного лечения всегда даём направление, конфликтных ситуаций за четыре месяца моей работы не возникало. Все прислушиваются к рекомендациям, благодарят за помощь, — рассказал оториноларинголог Сергей Кадин.

Доставка медицинских работников осуществляется преимущественно с помощью автотранспорта. Большим подспорьем медиков являются машины, поступившие в рамках программы модернизации первичного звена Нацпроекта «Здравоохранение». С 2021 года в Сахалинскую область поступила 151 машина. Проект реализуется по инициативе президента Владимира Путина.

Поделиться: