Случаи угрозы или нападения во время вызовов скорой помощи может припомнить каждый сотрудник службы. Каждый такой факт — чрезвычайная ситуация, угрожающая здоровью или жизни специалистов. Опасность могут представлять, как пациенты, находящиеся в состоянии аффекта, алкогольного или наркотического опьянения, так и животные, которые агрессивно охраняют свою территорию. Сотрудничество с группой быстрого реагирования – это дополнительная мера защиты для медицинских специалистов, оперативники будут работать параллельно с органами внутренних дел.
— В нашем регионе такой практики взаимодействия никогда не было, поэтому сейчас мы находимся в стадии обучения. Нас ждёт ещё несколько месяцев работы в пилотном режиме, чтобы доработать инструкции в соответствии со спецификой деятельности, — отметил главный врач центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф Сахалинской области Константин Горфункель.
При нажатии кнопки сигнал тревоги будет моментально отправляться в круглосуточный оперативный отдел станции скорой помощи, а после – диспетчер передаст вызов в полицию и охранное агентство. Группы быстрого реагирования прибудут на место. тарший фельдшер скорой медицинской помощи Нина Моргунова поделилась, что за 10 лет работы неоднократно встречалась с агрессией со стороны пациентов.
— В составе бригад скорой помощи работает много девушек, которым тяжело защититься самостоятельно в случае угрозы. «Тревожная кнопка» позволяет чувствовать себя безопасно. Она есть не только в нашем планшете, но и у водителя. При возникновении конфликтной ситуации внутри автомобиля, он может быстро связаться с диспетчером и вызвать подмогу, — рассказала Нина Моргунова.
В Южно-Сахалине ежедневно на линию выходят до 20 бригад скорой медицинской помощи. За ними закреплены две группы быстрого реагирования. Сейчас специалисты заканчивают подготовительные работы и в ближайшее время начинают работу в полном объёме.