Студенческая практика – важный шаг к выполнению регионального проекта  «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чувашской Республики квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение. В немалой степени для выполнения проекта способствует студенческая практика.

В Цивильской районной больнице производственная практика в обучении студентов медицинских вузов и колледжей играет незаменимую роль в подготовке будущих специалистов области здравоохранения.

Коллектив всегда помогает студентам медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова и Чебоксарского медицинского колледжа. После получения диплома кто-то планирует устроиться в районную больницу на постоянной основе, некоторые придут благодаря целевому направлению.

Выпускники проходят производственную практику по приобретению практических профессиональных знаний и умений. Сегодня в районной больнице пробуют себя в профессии одиннадцать будущих медицинских сестёр и медбрат. Ребята работают в разных подразделениях ЦРБ.

«Благодаря наставничеству нашего коллектива и всего руководящего состава к четвёртому курсу студенты набираются опыта. Будем очень рады, если молодежь, которая проходит у нас практику даже без целевого направления, останется работать в нашей больнице», — говорит главный врач Цивильской больницы Анджела Спиридонова.

Под чутким руководством старших коллег многих юных медиков в больнице хвалят и довольны их стараниями и работой. Первое впечатление от настоящей, живой работы – пожалуй, самое важное перед выходом в большую жизнь. «Мы практикуемся в оказании первичной медицинской помощи, учимся правильно оформлять документацию, делать инъекции и ставить капельницы, узнаем о применении медицинских стандартов в лечении пациентов, — рассказывает студентка Виктория Семенова— Мне нравится, что никто не отказывает в помощи. Всегда всё объясняют, наглядно показывают, разрешают проводить под наблюдением опытного сотрудника разные медицинские процедуры. Мы уже практически всё научились делать самостоятельно. В этом году получаю диплом и в сентябре я планирую трудоустроится процедурной медсестрой в хирургическое отделения стационара».

Медицинское учреждение активно развивается, модернизируется, и студенты-медики это видят во время прохождения практики. Руководство больницы и коллектив молодым специалистам здесь всегда рады.

Проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», входящий в нацпроект «Здравоохранение», предполагает, что дефицит врачей и среднего медперсонала в ближайшие несколько лет будет практически ликвидирован – благодаря реализации проекта эти должности будут практически полностью укомплектованы.

Поделится: