В селе Буйское Уржумского района Кировской области в конце 2020 года начала работу новая врачебная амбулатория, построенная по национальному проекту «Здравоохранение».

Как рассказала главный врач Уржумской центральной районной больницы Наталья Логиновская, за амбулаторией для получения медицинской помощи закреплено около 1500 человек, в том числе 200 детей. Кроме жителей села Буйское, это также жители починка Лебедёвский и села Байса, расположенных рядом.

– Возведение амбулатории позволило качественно улучшить условия труда медицинских работников и обеспечить комфорт при получении медицинской помощи для пациентов. Новый объект здравоохранения соответствует всем современным стандартам и санитарным нормам. К амбулатории подведены коммуникации: водопровод, канализация, электричество. Установлена новая мебель, медицинское оборудование. Здесь предусмотрены все необходимые помещения: фельдшерский, стоматологический, смотровой и  процедурно-прививочный кабинеты, палата дневного стационара, помещение для хранения медикаментов, санитарные комнаты, – рассказала Наталья Логиновская.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев сообщил, что в этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Уржумскую ЦРБ поступило медицинское оборудование, в частности, в Буйскую врачебную амбулаторию поставлен электрокардиограф с функцией теле-ЭКГ.

– Аналогичные электрокардиографы имеют бригады единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации. При необходимости ЭКГ может быть передана в региональный сосудистый центр, и врач или фельдшер амбулатории сможет оперативно получить консультацию профильного специалиста для определения дальнейшей тактики лечения, – рассказал Андрей Черняев. – Кроме того, для выездной работы с пациентами в Уржумскую ЦРБ уже поставлено 5 новых автомобилей. Что также позволяет на качественно новом уровне организовать медицинскую помощь жителям Уржумского района.

Подразделение Уржумской ЦРБ в селе Буйское практически полностью укомплектовано медицинскими кадрами. Здесь работает врач-стоматолог, фельдшер, медицинские сестры, по графику ведут прием педиатр и терапевт. Сейчас администрацией медучреждения ведется работа по привлечению врача общей практики.

Как подчеркнул губернатор Кировской области, в этом направлении в районе выстраивается правильное взаимодействие между центральной районной больницей и местными властями. Вакансия внесена в программу «Земский доктор», по которой специалист может получить подъёмные в размере 1 миллиона рублей. Администрация сельского поселения, в свою очередь, готова предоставить специалисту служебное жилье в многоквартирном благоустроенном доме.

– В рамках национального проекта «Здравоохранение» обеспечению медицинских организаций квалифицированными кадрами уделяется особое внимание, этому посвящен отдельный федеральный проект, – отметил Игорь Васильев. – На особом контроле решение кадрового вопроса в малых населенных пунктах. За последние два года по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в районные медицинские учреждения трудоустроились 117 медицинских работников. Также продолжает реализацию региональная программа «Вятский медик», которая направлена на привлечение в отрасль молодых специалистов.

Все новости
Поделится: