Большое внимание руководство лечебных учреждений уделяет комплектованию первичного звена здравоохранения. Восполнить кадровый состав помогает заключение договоров о целевом обучении в медицинских вузах. Одним из лидеров по заключению целевых договоров стала Похвистневская центральная больница города и района. С 2012 года этим лечебным учреждением заключено 52 договора о целевом обучении по программам бакалавриата и специалитета и 22 — о целевом обучении в интернатуре и ординатуре со студентами медицинских вузов.
Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами – одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В этом, в том числе, часть стратегии лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.
В 2020 году в Похвистневскую больницу трудоустроено три молодых специалиста-целевика с высшим медицинским образованием по различным специальностям: врач-педиатр участковый (в детское отделение поликлиники), врач-терапевт участковый (в терапевтическое отделение поликлиники), врач-инфекционист (в инфекционный кабинет поликлиники).
Хорошим подспорьем для привлечения кадров являются и программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». За время действия программы «Земский доктор» с 2012 года Похвистневская больница привлекла к работе 29 врачей-специалистов и 7 земских фельдшеров.
«С целью привлечения молодых врачей в больницу ежегодно заключаются договоры о целевом обучении в вузах, а также в ординатуре по наиболее востребованным специальностям со студентами медицинских вузов, — рассказал главный врач Похвистневской центральной больницы города и района Евгений Разумов. — В 2020 году на целевое обучение в вузе по программам специалитета поступили 7 человек и один – на целевое обучение по программам ординатуры. С начала 2021 года заключено еще 7 договоров о целевом обучении в СамГМУ».

Все новости
Поделится: