Наталья Тендер Пирогова, [1 сент. 2021 г., 15:54:20]:

…Программа «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» в действии!

Городская клиническая больница №3 Тамбова активно участвует в реализации региональной программы «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами». В учреждении сложился дружный и многочисленный коллектив. Так, численность персонала учреждения составляет 944 человека. 

Улучшение качества оказываемой медицинской помощи населению невозможно без квалифицированных кадров. Поэтому администрация больницы уделяет пристальное внимание кадровой политике, для чего проводит профориентационную работу среди школьников. Ежегодно специалисты третьей городской клинической больницы организуют встречи в образовательных учреждениях, чтобы рассказать о медицинских профессиях, возможностях обучения по целевому набору. 

«Многолетняя трудоёмкая и плодотворная профориентационная работа наконец стала приносить хорошие результаты. С каждым годом увеличивается количество заключаемых договоров, а также год от года у нас становится больше молодых специалистов. Каждый год заключаются договоры на целевое обучение с будущими специалистами. Эта работа ведётся очень активно. Если в прошлом году было заключено 50 договоров с целевиками, то в этом – уже 54 договора. Это рекорд для нашего медучреждения. Всего по целевым договорам, заключенных с нашей больницей обучается 103 человека в ВУЗе и 15 человек в ординатуре», — отметила начальник отдела кадров медучреждения Наталия Мильченко.

Направления выданы в Медицинский институт ТГУ имени Г.Р. Державина, Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского. Кроме заключения целевых договоров на обучение в вузы в этом году выдано десять направлений на обучение в ординатуру, заключено одиннадцать договоров на обучение в Тамбовском областном медицинском колледже.

 

Обучение для студентов-целевиков бесплатное. Кроме того, во время учёбы целевики получают стипендию от регионального управления здравоохранения. Тем, кто заключил целевой договор, гарантируется прохождение практики на базе медучреждения, а также заключение целевого договора на обучение в ординатуре и трудоустройство после успешного окончания высшего учебного заведения, ординатуры. 

Ежегодно коллектив третьей городской больницы Тамбова пополняется новыми специалистами. Особое внимание уделяется развитию кадрового потенциала первичного звена. В этом году молодые специалисты пополнили ряды участковой службы. Обновление кадров произошло сразу в двух поликлиниках, куда трудоустроились семь терапевтов. В поликлиники также пришли работать и узкие специалисты — врач-хирург, врач-оториноларинголог, врач-кардиолог.

Молодыми специалистами пополнилась и фельдшерская служба, на которую в последнее время в связи с пандемией коронавирусной инфекции легла очень большая нагрузка. Ряды средних медиицнских работников пополнили и шесть медицинских сестер, в том числе в отделения медицинской профилактики. 

«В нашем дружном и сплочённом коллективе ждали пополнение и очень рады новым специалистам. Мы стараемся создать благоприятные условия для адаптации и профессионального роста нашей молодёжи. За каждым закрепляется опытный коллега — наставник. В данный момент молодые специалисты проходят обучение под руководством заведующих терапевтическими отделениями поликлиник. Молодые специалисты приобретают опыт в отделении медицинской профилактики, на приёме пациентов, учатся работать с медицинской документацией, изучают региональную медицинскую информационную систему. Молодой специалист без поддержки не остаётся, ему оказывается всесторонняя помощь», — подчеркнула Наталия Мильченко.

Проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» является одним из главных нацпроекта «Здравоохранение». В 2020 году в его рамках в государственные учреждения здравоохранения Тамбовской области трудоустроено 185 врачей и 260 средних медицинских работников.

Городская клиническая больница №3 им. И.С. Долгушина Тамбова – одно из ведущих лечебно-профилактических учреждений в нашем регионе. В его составе – две поликлиники с прикреплённым населением свыше 83 тысяч человека.

Все новости
Поделится: