В 2022 году в Шемуршинскую районную больницу по программе «Земский доктор» устроился Богдан Александрович Чемеркин, врачом-терапевтом участковым.
Ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях — одна из основных целей региональных проектов «Модернизация певичного звена здравоохранения Российской Федерации (Чувашская Республика — Чувашия)» и «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чувашской Республики квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение».
«Я очень рад, что существуют такая программа для молодых врачей, и ни на секундочку не пожалел, что воспользовался данной поддержкой. В Шемуршинской больнице дружный и отзывчивый коллектив, я надеюсь на долгую совместную плодотворную работу», — поделился планами «земский доктор» Богдан Чемеркин.
Богдан Александрович в 2020 году окончил Чувашский государственный университет по специальности «Лечебное дело».
Шемуршинскую РБ выбрал не случайно, а по совету близкой подруги, которая на тот момент работала в этом учреждение здравоохранения, и рассказала о вакантных местах. Всего в Шемуршинском районе работает 8 «земских» докторов.
Напомним, с 2020 года «Земским докторам» и «Земским фельдшерам», прибывшим в сельскую местность, расположенную на удаленных и труднодоступных территориях Чувашской Республики, предусмотрены повышенные единовременные компенсационные выплаты: в размерах 1,5 млн. рублей для врачей и 0,75 млн. рублей для фельдшеров.